Как сообщает алжирский ресурс «Menadefense» в публикации «Le BMPT-72 en Algerie debut 2018», информацию об испытаниях БМПТ-72 в Алжире данный ресурс озвучивал еще в 2013 году. Причем тогда алжирская армия очень заинтересовалась данной системой для того, чтобы усилить мощь своих бронетанковых подразделений.

Боевая машина поддержки танков БМПТ-72 (с) Menadefense

Вчера российский ресурс «Правда.ру» сообщил о наличии контракта на поставку в Алжир БМПТ-72. По информации издания, контракт был подписан в 2016 году.

В свою очередь, по информации «Menadefense», поставки боевых машин начнутся в первом квартале 2018 года и продолжатся до конца 2019 года. Модификация для Алжира по шасси в максимальной степени унифицирована с танком Т-90СА, поставляемом в страну. Отмечается, что контракт не был подписан в 2013 году потому, что алжирская сторона ожидала появления более совершенного варианта БМПТ – «Терминатор-2», в котором была снижена масса и число членов экипажа сократилось с четырех до трех человек.

Общее число заказанных Алжиром БМПТ-72 превышает 300 экземпляров, их основной задачей станет сопровождение танков Т-90СА бронетанковых дивизий и обеспечение защиты танков. В настоящее время функции защиты танков выполняют ЗСУ «Шилка» (ПВО) и автомобили повышенной проходимости Land Rover с ПТРК «Корнет-Э» (для наземных целей).

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here