Американская история

Битва происходила на том же месте, где более года назад северяне предприняли первую попытку вторжения и были отброшены. Во второй раз они атаковали гораздо более крупными силами.

Генерал Джон Поуп вступил на территорию отделившегося штата Вирджиния во главе 77 тысяч солдат и офицеров, из которых в боевых действиях непосредственно принимали участие 62 тысячи. Ему противостояла армия генерала Роберта Ли, которая насчитывала около 50 тысяч человек.Второе сражение у речки с «бычьим» названием закончилось так же, как предыдущее, но получилось намного более масштабным и кровопролитным. Утром 29 августа, северяне под командованием генерала Зигеля атаковали конфедератов, укрепившихся на склонах холма Стоуни Ридж, но не добились успеха. В три часа пополудни Поуп отправил в атаку на холм бригаду генерала Гровера. Ей удалось прорвать первую линию обороны и глубоко вклиниться в позиции южан, но Ли опередил Поупа в отправке подкреплений к месту прорыва. Северокаролинская бригада генерала Пендера подоспел

а вовремя, чтобы заткнуть дыру и оттеснить солдат Гровера с занятых ими позиций. Только тогда Поуп отправил на помощь Гроверу бригаду Робинсона, но было уже поздно, южане восстановили оборону.

Та же история повторилась на участке наступления бригады генерала Нагеля. Она потеснила конфедератов, но подкрепление, необходимое чтобы закрепить успех, запоздало, а Ли оперативно перебросил из резерва на угрожаемый участок свежую бригаду генерала Джонсона. Солдаты Джонсона штыковой контратакой заставили юнионистов бежать и начали преследование, но были остановлены артиллерийским огнем. В пять часов Стоуни Ридж атаковали полки дивизии генерала Керни, но и эта атака была отбита. А тем временем про приказу Ли генерал конфедератов Лонгстрит совершил широкий охватывающий маневр на правом фланге и обошел левый фланг северян, оттеснив находившиеся там относительно небольшие силы генералов Шенка и Рейнольдса. Поуп не придал этому значения, решив, что Ли проводит на фланге лишь демонстративные действия, чтобы отвлечь внимание противника и ослабить его давление на основную позицию.

Наутро 30 августа северяне начали очередной штурм Стоуни Риджа. Главный удар наносил корпус генерала Портера. К тому времени южане, державшие оборону весь предыдущий день и отразившие уже три штурма, почти полностью израсходовали боеприпасы. Атаку Портера им пришлось отбивать штыками и булыжниками, в изобилии валявшимися на склонах каменистого холма.

Но северян было очень много и положение оборонявшихся стало критическим. Однако в этот момент по наступавшим юнионистам открыла убийственный фланговый огонь артиллерия Лонгстрита. Воодушевленные этой поддержкой, защитники холма бросились в контратаку, забрасывая врагов камнями, и через несколько минут уцелевшие солдаты Портера обратились в бегство. В четыре часа дня, поняв, что противник выдохся, Ли приказал Лонгстриту начать контрнаступление. Вскоре южанам удалось смять левый фланг армии Поупа и частично зайти ей в тыл. Только тогда главнокомандующий Севера понял, какую ошибку он совершил, недооценив маневр Лонгстрита.Ключевой пункт сражения сместился со Стоуни Риджа к холму Генри, находившемуся в центре левого фланга федеральных позиций. На этом самом холме годом ранее решился исход первой битвы при Булл-Ране, только тогда на нем оборонялись южане, а теперь — северяне. Если бы Лонгстриту удалось захватить этот холм, почти вся армия Поупа оказалась бы в оперативном мешке. Осознавая это, Поуп бросил на холм все свои резервы — четыре пехотные бригады. Из-за этого южанам не удалось овладеть высотой. Атака трех тысяч солдат из бригад генералов Беннинга и Андерсона была отбита. Но одновременно Ли нанес фронтальный удар по вражеским позициям, располагавшимся напротив Стоуни Риджа, и здесь ему сопутствовал успех. Северяне были отброшены на 500 метров, при отходе им пришлось бросить артбатарею.С наступлением сумерек сражение утихло, а в восемь вечера Поуп скомандовал общее отступление. Армия Севера, как и год назад, ушла за реку Булл-Ран, взорвав за собой мост. В двухдневном сражении погибло 1724 северянина (почти в четыре раза больше, чем в первом сражении при Булл-Ране). 8372 человека было ранено и 5958 — пропали без вести. На самом деле многие из них тоже погибли, но их тела не были найдены и опознаны. Многих южане просто похоронили в безымянных могилах. Конфедераты потеряли 1481 человека убитыми, 7627 — ранеными и всего 89 — пропавшими без вести.На заставке — южане обороняются на холме Стоуни-Ридж. Картина американского художника Дона Трояни. Возможно, скоро в США вслед за уничтожением памятников воинам Дикси запретят демонстрацию подобных картин, героизирующих этих нетолерантных расистов.

Один из палаточных лагерей армии северян в Вирджинии. Схемы «второго Булл-Рана» по состоянию на утро 29 августа и на вторую половину дня 30 августа 1862 года. Северяне помечены синим, южане — красным.Нью-йоркский полк «огненных зуавов», набранный из городских пожарных, во втором сражении при Булл-Ране.Генералы Конфедерации Роберт Ли, которому недавно снесли памятник, Томас Джексон и Джеймс Лонгстрит.

Солдаты армии Поупа на позиции в Северной Вирджинии.Вторая битва при Булл-Ране, рисунок из журнала «Харперс-Уикли» за 1862 год. На переднем плане — северяне.Конфедераты в вечерней контратаке 30 августа 1862 года захватывают пушки. Отступление армии Поупа через Булл-Ран.  Взорванный северянами мост. Открытие памятника на холме Генри в сентябре 1865 года, вскоре после окончания войны Севера и Юга. Интересно, что на табличке написано только «В память о патриотах» и приведены даты двух битв, произошедших на этом месте с интервалом в 13 месяцев. Современный вид мемориала, дополненного несколькими 10-фунтовыми полевыми пушками Пэррота, применявшимися северянами во втором Булл-Ранском сражении.

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here