Сегодня приходится жить в неспокойное время, когда опасность может подстерегать на каждом шагу. В связи с этим приходится иногда выживать в диких условиях, особенно если вы являетесь партизаном. Несколько рекомендаций помогут выживанию в лесу.

Как выжить в лесу

Основы боевых действий повстанческих подразделений

Итак, вопрос о том, как выжить в лесу, является актуальным на сегодняшний день, особенно для партизанов. Они должны знать обо всех особенностях выживания в диких условиях во время проведения боевых действий. Определить свою роль в отряде, занять необходимую позицию и прочее.

Партизанские подразделения являются исключительно пешими и проводят свои операции в условиях глубокого тыла вражеской стороны. Ключевая цель – это уничтожение живой поддержки врага, а также штабов, линий связи, складов с боеприпасами, укреплений и прочее.

Несмотря на то, что для партизанских подразделений, в общем, свойственно проведение военных действий, как в случае с пехотинцами, однако их действия должны в большей степени быть похожи на принцип проведения операций, как у парашютных, так и у десантно-штурмовых войск. За счет этой особенности, повстанцы наступают малыми силами, сочетая стрельбу с постоянным передвижением и маневром. Так они способны на следующее:

  1. Наступать и приближаться к врагу, уничтожая их военную поддержку или брать их в плен.
  2. В обороне отбиваться и отражать наступление вражеских войск, нанося им сильные потери.

На успех проведения военных операций могут повлиять многие факторы. К таким можно отнести следующие:

  1. Пребывать постоянно в боевой готовности.
  2. Постоянно наблюдать за врагом, сохраняя свои позиции, движения и действия в секрете.

Стоит отметить, что инициатива проведения операций в большинстве ситуаций принадлежит партизанам, а не противной стороне.

К тактике повстанцев можно отнести следующие определения: огонь, маневр, военные положения, обязанности партизана и так далее. Стоит ознакомиться подробнее с некоторыми из них.

Огонь

На успех проведения военных операций влияет способность одновременно применять разное оружие. По этой причине в обязанности командиров роев и чет входит следующее:

  1. Указание целей и мишеней.
  2. Обозначение зон обстрела для разного вооружения.
  3. Отслеживания средств ведения огня и слежка за полем сражения.

Маневр

Данное понятие подразумевает под собой расположение и движение отряда на поле боя с целью дезориентации вражеских сил. Главная цель — это нанести врагу удар по наиболее уязвимому месту. Наиболее распространенными видами маневра являются: охват, окружение, прорыв, отступление.

Как выжить в лесу
Как выжить партизану в лесу

Охват применяется, чтобы окружить один из флангов вражеского подразделения, для частичного уничтожения. Окружение применяется, чтобы схватить оба фланга вражеских войск, заходя ему в тыл и замыкая круг, чтобы полностью уничтожить.

Если повстанцев окружают, то посредством вклинивания в военное положение вражеской стороны они должны делать прорыв.

Отход используется в таких ситуациях:

  • если враг может закрепить свое положение, а партизаны хотят привлечь на себя частично силы противника;
  • если партизаны хотят заманить противника под перекрестный огонь собственных отрядов;
  • если партизаны пытаются оторваться от врага.

Военные положения

Партизаны могут вести бой независимо от военного положения, определяющегося типом местности и ситуацией, которая может сложиться. Таким образом, основными военными положениями являются следующие: в линию, уступом вперед или назад, шахматный и ступенчатый порядок.

Для роев является единое положение – стрелковая цепь. На интервалах и флангах военных положений в основном устанавливается тяжелая артиллерия: пулеметы с крупным калибром, гранатометы, противотанковое оружие, пушки и так далее.

Каждая форма военного положения является особенной и не похожей друг на друга.

Одиночный партизан

Принимая участие в военных действиях, каждый партизан проходит проверку на моральную, психологическую и физическую подготовку. У одиночного повстанца вся надежда всегда только на то, что ружье будет работать безотказно, на собственный ум, навыки и отвагу. И в моменты отчаяния он не должен сдаваться. Когда наступают переломные моменты, то он последним патроном должен лишить себя жизни. Он делает это, чтобы не попасть к врагам и не стать предателем, выдав своего командующего и тайны. В таком случае он выполняет свои прямые обязанности и справляется со своей главной задачей.

От партизана требуется:

  • проявлять отвагу и храбрость;
  • проявлять бдительность и не знать пощады по отношению к противникам;
  • четко следовать приказам командующего;
  • не покидать свои позиции, даже если на кону жизнь;
  • прикрывать сослуживцев в бою;
  • спокойно выполнять свои задания;
  • не паниковать, если командующий будет утерян, а вести бой дальше;
  • если подразделение будет разгромлено, то добраться до другого и продолжить бой.

Специальные обязанности партизана

Мало знать о том, как выжить партизану в лесу. Важно еще и знать свои обязанности и правильно выполнять их. В таком случае, это повлияет на результаты сражений.

В основном партизаны сражаются в роях. Они могут выступать в качестве стрелка или выполнять определенные обязанности. Например, он может быть наблюдателем, снайпером, приносить боеприпасы связным или входить в число дозора и так далее. Каждая роль закрепляет за собой определенные обязанности.

Наблюдатель. Командиры отрядов назначают наблюдателей, которые ведут наблюдение за вражескими силами. У каждого наблюдателя определенная позиция перед линией обороны. Каждый наблюдатель сам для себя выбирает пункты наблюдения на местности, учитывая возможности маскировки и открывая с таких позиций перспективы. Если они что-то замечают, то докладывают об этом командующим, не прерывая слежку.

Снайпер. Снайперами становятся только самые лучшие стрелки. Их цель в том, что они должны обнаружить и уничтожить командиров и офицеров, вражеских стрелков, наблюдателей и пулеметные ямы противника. Для достижения успеха, стрелку необходимо по максимуму использовать местность, умело замаскироваться и метко стрелять. При атаке противника, от стрелка требуется удерживать наступление на большом расстоянии – свыше 500 метров.

Автоматчик. Он выполняет свои действия или самостоятельно, или совместно с остальными стрелками, является членом отряда. Автоматчик должен неожиданно применять собственное оружие, с целью нанесения максимального ущерба врагу, чтобы это вызвало панику. Автоматчики обеспечивают охрану отрядов во время переходов или простоев, делают засады и налеты.

Наступая, стрелки с автоматами всегда движутся в первой цепи. Также их главная задача заключается в выявлении слабых мест в позициях врага. Их стремление основывается на проникновении на их позиции или они должны ударить по врагу. Оборонительные войска обязаны удерживать силы врага, уничтожать вооружение и командующих. От автоматчиков требуется всегда заранее подготавливать позиции.

Подносчик боеприпасов. Эта роль принадлежит солдатам, доставляющим боевые припасы к тяжелой артиллерии. Этот боец является помощником пулеметчика во время сражения, подает ему магазины или ленты с патронами, а также отслеживает передвижения врага, указывает направление, дальность или цель. Если пулеметчик погибает или ранен, то подносчик боеприпасов ведет огонь за него.

Связной. В отрядах партизанов есть связные двух категорий. Первых командир отправляет во время сражения к младшим командирам, чтобы передать свой приказ или наоборот, младшие командиры отправляют, чтобы донести сведения про обстановку. Вторую категорию связных командир отправляет к высокопоставленному начальству, чтобы передать различные сведения.

От связных требуется, чтобы у них была хорошая физическая подготовка. Также обязательные качества – это грамотность и храбрость. Кроме того, от связного требуется быть сдержанным и уметь ориентироваться на местности. Если командующий отправляет его при сражении, то информирует про содержание приказа. Если со связным что-то случается по пути, например он может заболеть или получить ранение, то он должен передать послание ближайшему командующему, чтобы он передал его адресату. Если появляется риск того, что послание может попасть в руки врага, то связной должен его уничтожить.

Дозор. Чтобы обнаружить противника или получить сведения про него, командир отправляет дозор, в который входят два партизана. Задача дозора заключается в своевременном обнаружении врага, о котором он должен предупредить своего командира. Дозор должен правильно понимать суть своей задачи. Оружие должно быть наготове и он должен передвигаться с ним от одного укрытия к другому и параллельно проводить наблюдение. Если появляются большие силы врага, то дозор в обязательном порядке сообщает об этом командиру. Если дозор встречает небольшую группу врага или разведчиков, то дозор пытается уничтожить их в спонтанном рукопашном бою или берет их в плен.

В военных условиях очень важны знания и навыки каждого бойца. Поскольку именно это способно определить, насколько успешными будут действия всего отряда. И в конечном итоге, это повлияет на исход операций. Именно по этой причине в обучающих программах для бойцов основное внимание уделяется их выучке, особенно во время одиночной подготовки.

Выживание партизану дастся легко, если он займет правильную позицию и будет выполнять свои обязанности. В таком случае, успех в бою непременно будет на стороне партизана.

Читайте также: Как разведчики используют дипломатический иммунитет

Поделиться:

3 КОММЕНТАРИИ

  1. Краткое, но информативное пособие о том, как выжить в российских лесах на случай экстримальных ситуаций. В настоящее время действительно не спокойно и что будет завтра предугадать не возможно. Лучше готовиться к худшему, а лучшее само прийдёт. В любом случае — правила выживания в лесу должен знать каждый. Это лишним не будет.

  2. Чё то после прочтения этой статьи первой реакцией был вспомнившийся анекдот:
    — Але, милиция?!
    — Это полиция!
    — Ну, еще лучше! Тут у соседей партизаны ночуют!

  3. Ну, правила выживания партизан в лесах России более менее понятны, а вот как насчёт выживания партизан в степях Украины.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here