Не секрет, что сегодня появилось достаточно много способов скрыть свое присутствие в сети интернет. Так называемые анонимайзеры представлены в большом количестве. Их использование позволяет обойти блокировку доступа к запрещенным в стране сайтам. Теперь мониторинг обхода сайтов будет осуществлять представителями Федеральной службы безопасности и Министерства внутренних дел. Данная информация была представлена в пакете поправок к законопроекту о запрете использования анонимайзеров в Российской Федерации.
Стоит отметить, что теперь информация про такие средства для обхода блокировки Интернет-ресурсов будет получены органами исполнительной власти, которые ответственны за осуществление оперативно-розыскной деятельности или отвечающие за обеспечение безопасности Российской Федерации. Таким образом речь идет про ведомства ФСБ и МВД. После того как информация будет выявлена, она будет передаваться в Роскомнадзор. Ведомство будет являться ответственным за процесс исполнения блокировок анонимайзерв.
На основании обращений силовых ведомств, Роскомнадзор будет выявляться тех провайдеров, через которые осуществляется работа анонимайзеров и связываться с ними. В первой версии проекта шла речь про то, что мониторинг будет осуществляться только Роскомнадзором и силовые ведомства, не будут иметь к этому процессу какого-либо отношения.
В проекте также предлагается упразднить реестр блогеров, который был создан три года назад. По словам Леонида Левина, являющегося главной комитета Государственной Думы России по информационной политике, подобная мера является своевременной, так как в связи с развитием информационных технологий ее значение практически утеряно.
Отметим, что 19 июля Государственной Думой был принят законопроект во втором чтении. В случае принятия закона, его действие, за исключением отдельных положений, начнется уже в ноябре.

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here