Совсем недавно появилась информация о том, что действующий президент Соединенных штатов Америки – Дональд Трамп остановил действие секретной программы ЦРУ, которая подразумевала обучение, а также оснащение сирийской оппозиции, ведущей боевые действия с сирийскими вооруженными силами.
Эксперты, которые изучают данный вопрос, расценивают действие Трампа как один из шагов уступающих Москве. При этом предполагается, что это действие никаким образом не связано с условиями, выдвигаемыми на американо-российских переговорах. Напомним, что на них поднимался вопрос о прекращении огня в Юго-Западной части Сирии.
Отметим, что создатели данной программы – администрация президента Барака Обамы, ставили перед собой задачу оказать давление на Дамаск, для того чтобы добиться ухода действующего президента – Асада.
Сообщается, что окончание секретной программы говорит о том, что Дональд Трамп ищет пути сотрудничества с Российской Федерацией. Сворачивание программы также подтверждается и ограниченным воздействием столицы США, а также стремлением свергнуть власть Башар Асада.
Отметим, что решение Трампа было принято после того как он провел встречу с директором Центрального разведывательного управления – Майком Помпео. В качестве советника по задачам связанным с государственной безопасностью выступал Герберт МакМастер.
По информации, которая имеется из других источников, решение президента США было одобрено Иорданией. Как известно, на ее отдельной территории сегодня происходит подготовка отдельных отрядов боевиков. В связи с последним решением Дональда Трампа, сирийская оппозиция, скорее всего больше не будет получать помощи от Соединенных штатов Америки.

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here