Переворот в Иране

Центральным разведывательным управлением были рассекречены документы о том, что переворот 1953 года, произошедший в Иране был устроен ради нефти, а не ради восстановления демократии.

Данная информация впервые была опубликована изданием Foreignpolicy.

Документы, являющиеся рассекреченными в Центральном разведывательном управлении, смогли пролить свет на основную роль американской разведки в перевороте, произошедшем 64 года назад. Следует отметить, что в результате этого переворота скончался тогдашний премьер-министр Ирана – Мохаммед Мосаддык. Это привело к достаточно серьезному всплеску национализма в стране, кульминация которая была отражена в революции 1979 года и в целом, порче отношений между Соединенными штатами Америки и Ираном.

Центральное разведывательное управление опубликовало около тысячи страниц документов, впервые раскрывающих информацию о том, что ЦРУ скрыло неудачный переворот.

Операция носящая название Ajax, в конечном итоге преследовала за собой цель иметь доступ к запасам нефте. Западные фирмы на протяжении десятков лет осуществляли контроль за нефтяными богатствами государства. После того как американская компания в конце 1950 года подверглась давлению и согласилась равномерно распределить нефтяные доходы вместе с Эр-Риядом, британская концессия в Иране подверглась серьезному давлению. В связи с тем, что в 1951 году, Мосаддык начали процесс национализации нефтяной промышленности страны, Соединенное Королевство начало проводить переговоры с ЦРУ США о том, чтобы свергнуть Мосаддыка и восстановить в Иране монархический строй.

Стоит отметить, что правительство США длительное время отрицало причастность к произошедшему в стране перевороту. Госдепартамент впервые опубликовал документы о том, что переворот был – в 1989 году.

#цру #нефть #иран #переворот

 

10 крупнейших шпионских скандалов ХХ века
Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here