Как сообщил первый заместитель главы МВД РФ, российская полиция готовится отказаться от пистолета ПМ и перейти на специально разработанный под её требования пистолет Glock 44. Первый заместитель главы МВД, генерал-полковник полиции Александр Владимирович Горовой заявил: «Решение о перевооружении полиции назрело уже давно. Пистолет Макарова, который используется сейчас, морально устарел много лет назад. Тяжёлый, неудобный, обладающий маленьким магазином, он давно не отвечает поставленным перед полицейским оружием требованиям. Однако заменить его до сих пор было нечем.
«

Действительно, вопрос о перевооружении правоохранителей уже неоднократно поднимался. Так, в середине 90-х на смену ПМ должен был прийти револьвер ОЦ-01 «Кобальт», разработанный легендарным конструктором И.Я. Стечкиным, однако экономическая ситуация тех лет не позволила наладить его крупносерийный выпуск. Лицензия на новый револьвер была продана в Казахстан; именно там, в городе Уральск, это оружие сейчас производится для местных правоохранителей. Что же касается их российских коллег, до сегодняшнего дня у них не было альтернативы привычному Макарову.

Как вспоминает Городовой: «В 2008 году было принято решение перейти на пистолет Ярыгина, но от этой инициативы вскоре пришлось отказаться. Армейский пистолет оказался слишком сложным для полицейских: сборку-разборку смогли освоить не все, постоянно терялись какие-то детали… Кроме того, «Грачи» не вписались в отработанную систему снабжения: к ним не подходят ни патроны, ни кобуры, применяемые в полиции. Всё это приходилось покупать личному составу на свои деньги. Вызывало нарекания и качество произведённых в Ижевске пистолетов. Поэтому мы в 2013 году обратились к австрийской фирме с просьбой разработать пистолет под наши требования, и они пошли нам навстречу…»

В разработке принимали активное участие специалисты российской компании Orsis, которая и будет выпускать новинку. Пистолеты марки Glock производятся на подмосковном заводе с 2012 года, но работа над Глок 44 стала первым опытом тесного сотрудничества российских и австрийских конструкторов. Поскольку пистолет разработан совместно и будет производиться в России, можно не опасаться, что он попадёт под антироссийские санкции.

За основу при разработке пистолета был взят Глок 28. В этом пистолете используется автоматика со свободным затвором, и по устройству он не сложнее ПМ. Глок 44 выглядит непривычно: форма полимерной рамки повторяет обводы пистолета Макарова. Это было одним из основных требований МВД: благодаря такой форме пистолет можно носить в стандартной полицейской кобуре. Двухрядный магазин вмещает 12 патронов — в полтора раза больше, чем магазин ПМ. Боеприпас используется тот же: новый Глок станет первым пистолетом этой марки, использующим патроны 9*18. Снаряжённая масса Глок 44 составляет 685 грамм — он легче даже неснаряжённого пистолета Макарова. Оружие успешно прошло сертификацию в России, и его серийный выпуск начнётся уже к концу месяца. Уже в этом году российские полицейские получат новое современное оружие.

Однако специалисты компании Orsis не собираются ограничиваться поставками по госконтракту. По нашим данным, в настоящее время готовится к сертификации служебный пистолет калибра 9*17 (по неофициальной информации, он будет называться Glock 46). Велика вероятность появления и травматического пистолета калибра .45Rubber.

Источник

Убедительная просьба,на меня не орать,сам в шоке от новости.Ссылка на источник указана

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here