Спецпредставитель США на Украине Курт Волкер фактически взял под защиту Михо Саакашвили после его прорыва украинской границы: публично призвал урегулировать этот инцидент политически, в судебном порядке, а не осудил «это преступление», по квалификации президента Порошенко. Почувствуйте разницу и неизбежные последствия такой позиции Волкера и США: из Порошенко откровенно делают второго Януковича.

Если учесть, что свита Саакашвили, от Тимошенко и Наливайченко до самого Саакашвили, — все активисты Евромайдана и только что приехали с консультаций из Америки, говорят об объединении «всех демократических и проевропейских сил», то Порошенко уже не демократ и не проевропеец. А скоро станет вообще диктатором.Другими словами, президента Порошенко «вашингтонский обком» решил сносить, когда до очередных президентских выборов остаётся примерно столько же, сколько оставалась президенту Януковичу, когда его снесли Евромайданом. Однако ни с того ни с сего Вашингтон «смены режимов» не делает. Чем не угодил свой же, прозападный ставленник Порошенко, почему его решили убирать? Порошенко не выполнил одно хоть и тайное, не высказываемое публично, но главное желание «партии войны» в Вашингтоне: не развязал войну с Россией. Только собирается с духом объявить Россию «страной-агрессором» в законе о «реинтеграции Донбасса», но и это ведь только заявление, хотя и официальное. А не объявление войны!

Таким образом, киевский Евромайдан не выполнил главной американской задачи: не перекинулся на Россию, и даже не объявил ей войну. Это повод для организации следующего Майдана, за который и берётся верный клиент США Михо Саакашвили с примкнувшей к нему компанией. Инициатива Порошенко о вводе миротворцев на Донбасс, возможно, стала последней каплей, переполнившей «вашингтонское болото». Понятно ведь, что миротворцы, так или иначе, будут контролироваться Россией, будут введены на приемлемых для России условиях, и тогда война Майдана с Россией будет невозможна. Можно легко предсказать, что миротворцев на Донбассе не будет. США это не нужно, поэтому приемлемого для всех сторон, и соответствующего «Минску», решения о миротворцах на Донбассе Генассамблея ООН выработать не сможет.

Михо Саакашвили легко развяжет войну в чужой для него стране, если он своей Грузии не пожалел и развязал войну 08.08.08 с Россией. Видимо, поэтому в Вашингтоне дали карт-бланш на «смену Порошенко» именно Саакашвили.

Для Москвы Саакашвили абсолютно не приемлем: на его руках кровь российских миротворцев, расстрелянных по его приказу в Цхинвали. Однако, именно это может стать решающим фактором в согласовании его Вашингтоном на пост президента Украины. В такой ситуации Россия, скорее всего, будет неформально и неофициально поддерживать Порошенко как меньшее зло. Москва его уже поддерживает: товарооборот в этом году между Россией и Украиной вырос, несмотря на все оскорбления официального Киева, и самого Порошенко. Но убежище в Ростове Порошенко вряд ли получит. На митинге в Черновцах Саакашвили уже перешёл рубикон, сказав ни больше ни меньше: «Свергнем киевскую диктатуру!» И никакое СБУ — МВД — ВСУ не выразило ему никаких претензий. 19 сентября Саакашвили обещает прибыть в Киев, когда Порошенко будет в Нью-Йорке на Генассамблее ООН. Я писал, что спецпредставитель США Курт Волкер не столько дипломат, сколько агент ЦРУ, и приехал на Украину, возможно, ликвидировать «токсичный» актив «майданная Украина»: «Похоже, США пытаются напоследок поджечь Украину, тогда с этой задачей и прибыл якобы дипломат Курт Волкер с цэрэушным прошлым» (статья «Запад-2017 против «хорватского сценария»). В теории «управляемого хаоса» есть и такое окончание, и, возможно, мы видим его начало в виде Михо-Майдана. Украинский политолог Михаил Погребинский прокомментировал «вторжение Саакашвили на Украину» следующим образом: «Игра началась».

Читайте также: Первая потасовка между сторонниками Саакашвили и его противниками произошла на польской границе

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here